标王 热搜: 创业投资  创业投资项目  餐饮  互联网创业  女性创业者  如何选择创业项目  创业经验  中小企业网络营销  短视频  企业微信营销 
 
瓷爱品牌招商
当前位置: 首页 » 创业资讯 » 创业宝典 » 创业知识库 » 正文

企业该怎么样合理避税?税收打折政策有什么?

放大字体  缩小字体 发布日期:2025-04-03  作者:365加盟网  浏览次数:723
核心提示:1、全国性的税收优惠政策  1、高新技术企业  税收优惠政策如下:  (1)企业所得税优惠10%  高新技术企业的企业所得税减免10%,依据15%征收(非高新技术企业为25%)。...

1、全国性的税收打折政策  1、高新技术企业  税收打折政策如下:  (1)企业所得税打折10%  高新技术企业的企业所得税减免10%,根据15%征收(非高新技术企业为25%)。

  例:企业净收益是100万,非高新企业需要缴纳25万的企业所得税,而高新企业需要缴纳15万。

  (2)研发成本可用来抵税,而且抵税比率比普通企业高175%  科技型中小微型企业的研发成本可根据实质发生额的75%在税前进行加计扣除;即科技型中小微型企业可以将研发成本的175%在税前进行扣除,降低纳税。

而高新技术企业正好是在科技型中小微型企业的范围内。

(注:该政策适用于2017年1月1日至2019年12月31日)  比如:一家企业的收益总额为175万,研发成本为100万。

  企业所得税=应纳所得额额*25%(注:高新技术企业的企业所得税税率是15%)  普通企业缴纳的企业所得税为175万*25%=43.75万  高新技术企业的企业所得税为(175万-100万*75%)*15%=15万(研发成本的抵扣比率比普通企业高75%)  2、小型微利企业  年应纳税所得额低于50万元(含50万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

(注:该政策适用于2017年12月31近日)  3、双软认证  税收打折政策如下:  1、可享受两免三减半的企业所得税打折政策:在2017年12月31近日自获利年度起计算打折期,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年根据25%的法定税率减半征收企业所得税,并享受至期满为止。

  2、国家规划布局内的重点软件企业,如当年未享受免税打折的,可减按10%的税率征收企业所得税。

  只须公司拥有一个能正常运行的软件商品,就能申请双软认证。

  进行双软认证的必经程序是:软件著作权登记和软件测试。

  完成双软认证的企业可以拥有两个证书:软件商品登记证书、软件企业证书。

  FAQ  1、企业该怎么样证明自己是科技型中小微型企业呢?  效果最好的做法就是申请认证为高新技术企业,认证成功后,企业就能更容易的享遭到科技型中小微型企业的税收打折政策了。

  2、企业既符合高新技术企业的条件,又符合软件企业的打折政策,能否叠加享受?  不可以叠加,在缴纳企业所得税时,一般企业都会选择享受双软企业的打折,由于双软企业的打折力度更大。

  2、地域税收打折政策  其实,除去全国性的税收打折政策以外,各区域也设立了地方性的税收打折政策,来推进当地区的进步。

下面,大家就来举例看一下。

  1、北京  (1)月薪额低于3万(含3万)或者季度收入额低于9万(含9万),免征增值税(注:该政策适用于2017年12月31近日);  (2)年收益额低于30万(含)的,减按10%征收企业所得税,不然按20%征收。

(首要条件是要满足以下条件才能减免:年度应纳税所得额低于30万元,从业人数低于80人,资产总额低于1000万元)(注:该政策适用于2017年12月31近日,具体请以最新的税收政策为准。

)  2、天津  (1) 小规模纳税人季度收入9万以下,可以免增值税及附加税;月薪3万以下,免收增值税;  (2)企业所得税缴纳额为20万、30万、50万的,可享受相应的返税打折政策,分别是10% 、15%、20%。

  除此之外,上海、深圳、广州等城市也都有各自的税收打折政策,各位创业人士好了解当地的政策状况。

 
关键词: 财税知识
 
[ 创业资讯搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 违规举报 ]  [ 关闭窗口 ]

 
 
58创业加盟网 - 招商加盟,加盟好项目,小本创业,2020最有前景的创业项目